Статьи

АРОМАТОТЕРАПИЯ + ЙОГА: влияние на организм

Йогатерапия и ароматотерапия – две удивительных практики, известные своими прекрасными целебными свойствами. Первая из них преимущественно работает с физическим телом, делая его более гибким и сильным, вторая же больше взаимодействует с эмоциональным состоянием. Совмещение этих двух практик будет способствовать усилению полезного воздействия на весь организм.

❓Знали ли вы, что для разных йога-практик требуются разные эфирные масла?

🔹 Восстановительная йога. Ароматическое масло сандала хорошо снимает нервное напряжение, состояние страха, гнева и беспокойства.
🔹 Йога перед сном. Аромат лаванды избавляет от бессонницы, снимает перевозбуждение, вызывает глубокое состояние внутреннего покоя.
🔹 Йога от перенапряжения. Масло кипариса снимает нервное напряжение, восстанавливает сон, защитит вас от недоброжелателей и стресса.
🔹 Йога для продуктивности. Аромамасло лимона способствует творчеству, снимает депрессивные состояния, заряжает энергией, помогает легче концентрировать внимание и легко восстанавливать силы.
🔹 Йога для бодрости. Эфирное масло грейпфрута обладает антидепрессивными и тонизирующими свойствами, поднимает настроение, повышает умственную активность, помогает справиться с чувством подавленности и утренней депрессии.

Читайте, изучайте, экспериментируйте, совершенствуйтесь!☀ Любите себя,счастливым и свое тело и оставайтесь здоровыми и счастливыми! ❤

 

 

НАМАСТЕ: как смысл вложен в этот жест?

Санскритское слово «Namaste» состоит из двух частей и дословно переводится как «поклон тебе/я кланяюсь тебе». Намасте представляет собой традиционное приветствие в виде сложенных ладоней.

❓Почему практику йоги начинают с Намасте?

🔸 Это метод концентрации. Стопы и ладони вместе. Ваше тело центрировано, а это заставляет и сознание прийти в равновесие. Ум успокаивается, и вы готовы к сосредоточенной практике.

🔸 Это помогает «включить» медитативное состояние. Ладони у груди и поклон на физиологическом уровне действуют успокаивающе. Меняется гормональный настрой: возбуждение нервной системы, активность, сменяется торможением, созерцательностью.
🔸 Это жест смирения. Само по себе смирение — сильная духовная практика, суть которой в обуздании эго. Смиряясь, человек скидывает рамки, которые накладывает на него эгоизм.

Использование символа Намасте оказывает защитное воздействие как на ауру, так и нервную систему, способствуя концентрации сил и внутренних ресурсов человека. Мы соединяем руки в сердечной чакре, чтобы увеличить поток Божественной любви. Склонение головы и закрытие глаз помогает разуму предаться Божественному началу в сердце.

Намасте – очень сильный символ, играющий важную роль в осуществлении различных практик. Вы можете приобрести в нашем магазине коврик и кирпичи для йоги с символом Намасте.

 

 

ЦВЕТОТЕРАПИЯ: как разные цвета могут влиять на вас и вашу жизнь?

Важное значение цвета в жизни человека часто упоминается в психологии. Наверняка вы слышали, как тот или иной цвет влияет на ваше состояние или настроение. Цветотерапия также связана с системой чакр, каждая из которых имеет свой цвет. Разберемся подробнее?

▪Красный цвет — цвет Муладхары или корневой чакры может дать нам опору и силу. Если чувствуете себя растерянным, окружите себя красным цветом или выберите одежду в красной цветовой гамме, это придаст вам уверенности.
▪Оранжевый цвет побуждает идти вперед. Работая с этим цветом, человек инстинктивно нащупывает правильный путь вне зависимости от своего интеллекта.
▪Желтый цвет придает живость уму, помогает быстро усваивать информацию, способствует ясности и точности мысли, будит любознательность.
▪Зеленый цвет – ворота к свободе, отдых на полпути, цвет дружеских связей, он избавляет от негативных эмоций и стресса, ослабляет возбуждение и восстанавливает стабильность.
▪Голубой цвет приносит мир и удовлетворенность, спокойствие и уравновешенность. Он располагает к размышлениям, напоминает о необходимости отдохнуть и расслабиться.
▪Синий цвет стимулирует желание приобретения новых знаний, развивает упорство и силу воли.
▪Фиолетовый цвет тесно связан с нашим духовным развитием и интуицией, он также успокаивает и балансирует нервную систему.
▪Коричневый цвет выражает жизненные, чувственные ощущения тела, инстинктивное в управлении им.
▪Белый цвет повышает силу и энергию, нормализует деятельность центральной нервной системы,
▪Черный дает шанс отдохнуть, содержит в себе обещание и надежду, но при этом затягивает и не побуждает к действиям.

А какой цвет больше всего притягивает вас? Понаблюдайте за собой, — как вы реагируете на тот или иной цвет, в одежде каких цветов вам комфортно, в какой из комнат в квартире вы чувствуете себя спокойнее, и какие цвета в ней преобладают.

 

ЙОГА И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Слово «вегетарианство» в переводе с латинского означает «вливать жизнь», что подразумевает здоровое питание полезными продуктами. Йога пропагандирует абсолютно здоровый образ жизни, в том числе и в еде, но значит ли, что йога и вегетарианство неразрывны?

Йога – это физическая и ментальная практика, которая учит управлять умом и телом, отслеживать и контролировать эмоции, избавляет от телесных и психологических зажимов. К вегетарианству йога не имеет никакого отношения, к отказу от мяса человек приходит сам в процессе освоения асанов.

Один из основополагающих принципов йоги – ахимса, то есть отказ от насилия и причинения вреда всем живым существам. Когда человек начинает осознанно подходить к практике, у него возникает потребность следовать этому правилу во всем, включая питания.

В чем преимущества вегетарианской диеты для организма:

▫Восстановление и оздоровление опорно-двигательного аппарата и выведение солей из суставов, что приводит к уменьшению симптомов многих заболеваний.
▫Нормализация работы ЖКТ. Богатые клетчаткой зелень, овощи и фрукты оказывают мягкое и эффективное воздействие на внутренние органы, поскольку они больше не перегружены тяжелой пищей.
▫Коррекция фигуры. Уменьшение калорийного состава рациона приводит к нормализации веса без потери чувства сытости.
▫Профилактика заболеваний. Благодаря высокому содержанию микро- и макроэлементов в растительной пище, человек получает весь комплекс нужных организму питательных веществ, что позволяет организму оставаться в оптимальной форме.
▫Ваша осознанность и духовность растут, т. к. вы всё больше и больше понимаете свою ответственность перед окружающим миром и совершаете осознанный выбор в пользу ненасилия.

 

 

СОН СОГЛАСНО ДОШАМ 

Три наиболее важных аспектов в нашей жизни, согласно Аюрведе, это тело, ум и душа. Также есть три второстепенные опоры: еда, сон и образ жизни. Считается, что пища поддерживает тело, сон поддерживает ум, а хороший образ жизни поддерживает душу. 

Рассмотрим такой аспект, как сон. И для начала определим , что в аюрведе считается «качественным» сном. Есть три стадии сна, в соответствии с йогой и аюрведой. Первый называется джагрут, когда вы лежите в постели, но ваши чувства и ум все еще бодрствуют. Вторая стадия, называемая свапна,—это когда вы спите и видите сна. Здесь ваши чувства не работают, но ваш ум работает. Последний этап, называемый сушупти, это когда происходит глубокий сон. Вы не спите, и ваш ум и тело находятся в покое. Аюрведа предполагает именно эту стадию как максимально полезная для отдыха. 
А теперь рекомендации для сна согласно типу людей согласно аюрведе: 

ВАТА. 
Это люди, которые имеют активный ум и тело, сухую массу тела, заметные суставы, очень разговорчивы и эмоциональны, имеют сухую кожу, склонны к сухости глаз. Тип вата нуждаются в большем количестве сна, от восьми до десяти часов, в идеале на более мягкой поверхности сна. Они, как правило, много мечтают, поэтому для достижения оптимального количества глубокого сна требуется больше часов сна. 

ПИТТА 
Это люди умеренного телосложения, с жирной кожей, сильно потеют, имеют гибкие суставы, чувствительную пищеварительную систему и кожу, склонны к аллергии, очень организованны. Люди типа Питта должны спать в среднем восемь часов на умеренно твердом матрасе. 

КАПХА 
Это люди, которые имеют более крепкое телосложение, имеют мягкую кожу, имеют трудности с потерей веса, у них терпеливый характер, они очень привязаны к своим друзьям и семье. Люди типа капхи должны спать на очень твердой поверхности и, вероятно. 

Также не забывайте прогуляться перед сном, так как это, согласно аюрведе поможет распределить кровь и снизить уровень сахара в крови , что, в свою очередь, может помочь вам спать более крепко.

 

 

Мандала

«Мандала — это внутренняя цельность, которая стремится к гармонии и не терпит самообмана». – так сказал Карл Густав Юнг

В переводе с санскрита слово “мандала” означает “круг”. Казалось бы ничего особенного, просто круг с узорами, но как много в нем сакрального смысла.

Мандала символизирует единство и целостность мира, бесконечность Вселенной. Застывшая молитва, так еще называют мандалу, ведь она способна запечатлеть энергию человека на момент рисования. Считается, что создание мандалы выступает проводником из мира ума в бесконечность подсознательного, помогает раскрыть собственную внутреннюю энергию. Именно поэтому многие буддийские и индуистские храмы украшены мандалами.

Мандалы используют для медитации, чтобы ощутить единство со Вселенной. Медитативной практикой может быть как непосредственное создание мандалы, так и ее созерцание.

Изображение мандалы визуально увлекает ум, тревожные мысли уходят из головы. Человек, создающий или наблюдающий за созданием мандалы, сосредотачивается на духовной составляющей, что выводит сознание на новый уровень и гармонизирует общее состояние тела и души.

Так зачем же нужна мандала? Все очень просто, мандала позволяет открыть подсознание, наладить гармонию человека и природы. Конечно, что бы достичь такого результата, необходимо сосредоточиться на познании своего внутреннего мира, отстраниться от окружающей реальности и погрузиться в медитативное состояние.

 

Дришти — техника развития концентрации внимания в йоге.

Мудрец Патанджали сказал: «Йога – это прекращение движений сознания».

Ведь именно к этому стремятся все практики, к сосредоточенности и осознанности.

Но как же тут сосредоточиться когда в голове крутиться столько мыслей? Одна сменяет другую, а тут еще нужно прислушиваться к своему телу и следить за дыханием, как уж тут осознанность.

Для того, чтобы задать направление вниманию, успокоить умственную деятельность и «включить» осознанность, древними йогами была разработана техника Дришти.

Практика Дришти заключается в том, что бы сосредоточить свое внимание на некоем объекте и сконцентрироваться на нем. Это помогает собрать все свои силы целенаправленно использовать свою энергию. Ведь согласитесь, что, когда мы только начинаем заниматься йогой, постоянное удержание своего внимания даётся с трудом. Новичок (да и не только) быстро устает от плавных, кажущихся однообразными движений, теряет концентрацию, начиная что-то рассматривать или обдумывать свои проблемы, или мечтать.

В такие моменты поток энергии ослабевает, сила концентрации рассеивается и как следствие практика становиться неэффективной. Когда же внимание зафиксировано, взгляд сосредоточен на одной точке, ум вслед за этим обретает устойчивость.

Техника Дришти помогает не только при выполнении упражнений, но и в жизни социально активного человека ей можно найти практическое применение, ведь весь смысл в том, что бы задержать не только взгляд, но и внимание, а тем где внимание, там и вся энергия. Таким образом, в одну точку собираются все усилия, которые можно направить на одну конкретную цель. Тренировка внимания во время выполнения упражнений, помогает быть более собранным в повседневной жизни и не упускать из вида важные моменты.

Дришти помогает победить рассеянность и учит достигать поставленных целей. И это далеко не все «бонусы», которые дает эта практика.